Презентация книги Исроэла Эмиота «Сибирь»

• WhatsApp Image 2021-10-02 at 09.54.21
  • WhatsApp Image 2021-10-02 at 10.09.08
  • WhatsApp Image 2021-10-02 at 10.09.12
  • WhatsApp Image 2021-10-02 at 10.09.16 (3)
  • WhatsApp Image 2021-10-02 at 10.09.19 (1)
  • WhatsApp Image 2021-10-02 at 10.09.25
  • эмиот

1 октября в Литературном музее при библиотеке-филиале № 4 прошла презентация книги еврейского поэта и прозаика Исроэла Эмиота «Сибирь».  Он жил в Биробиджане в 40-е и 50-е годы, однако имя поэта очень редко упоминалось в литературной жизни города. Сегодня наши переводчики с идиша делают многое для того, чтобы имя и творчество автора вернулось в Биробиджан. Книга «Сибирь» – ещё один шаг на пути к возвращению. В сборник вошли стихи, написанные Эмиотом во время эвакуации в Средней Азии и в те годы, когда он отбывал наказание в лагере. Автор перевода – доктор филологических наук Павел Николаевич Толстогузов, вместе с редактором книги Еленой Ивановной Сарашевской, представили читателю творчество Эмиота таким образом, чтобы большой талант и замысел поэта можно было почувствовать и оценить. Работники библиотеки подготовили выставку, на которой были представлены книги и периодические издания с произведениями Эмиота, переводы Аллы Акименко и Юлии Шестаковой. Переводчик и редактор книги рассказали гостям, как происходила их совместная работа, какие трудные и радостные моменты они переживали, когда создавался этот сборник. На вечере стихи Исроэла Эмиота звучали на двух языках – русском и идише. Поэзия Эмиота для некоторых стала настоящим откровением, а те, кто был знаком с его творчеством раньше, получили возможность ещё раз ощутить глубину его одарённости и трагичность жизни поэта.

Мероприятие провела библиотекарь филиала № 4      Сафарова Т.А.