«Андрей Сахаров: Право на правду» — час размышлений

• Грани

В последнее воскресенье сентября, в литературном клубе «Грани» состоялась очередная  творческая встреча, посвящённая 100-летию со дня рождения Андрея Сахарова. В первой части встречи  участники познакомились с биографией  ученого-физика, его основными  достижениями  как ученого и правозащитника. Академик Сахаров  в своих научных трудах указывал на проблемы глобального изменения климата и угрозы интеллектуальной свободы. Ведущая предложила гостям обсудить причины изменения климата  и предложить свои варианты решения этой проблемы.  Участники пришли к единому мнению, что экология меняется в худшую сторону , необходимо сократить вырубку леса и не проводить ядерных испытаний. Затем обсудили  тему угрозы свободы  интеллектуальной собственности. Мнение аудитории   разделилось: часть  высказалась за то, что  никакой угрозы нет,  другая была категорически не согласна с данным утверждением.  Несмотря на разногласия, все присутствующие согласились  с утверждением, что если человек хочет изменить   мир к лучшему,  он должен начать с себя. Во второй части встречи  работал  «Свободный микрофон».  Биробиджанские авторы:  Марина Казакова, Леонид Чернявский и монахиня Елисавета (Приходько)  прочитали свои  стихотворения об осени.   Татьяна Кравец и  Ада Котова  декламировали стихи русских  поэтов. Впервые свои стихи прочитала  Анна Бигмолаева. В исполнении творческой молодёжи города (студентов  медицинского колледжа и колледжа культуры), а также  «Ансамбля гитаристов» Центра детского творчества, под руководством  музыкального руководителя Артура Вытягова, прозвучали  лирические  песни и мелодии осенней тематики.

Заведующая отделом обслуживания центральной Городской библиотеки - Е. В. Гаврилюк.