«Рош ха-Шана отсчёт начинает опять»: поход по тропам традиций

Веселье и радость царили в библиотеке семейного чтения 7 сентября. Это ребята из детского сада №29 пришли в клуб еврейской культуры «Фрайнд», чтобы отметить один из самых важных еврейских праздников — Рош ха-Шана или Новый год.
Все присутствующие на празднике с удивлением узнали, что еврейский новый год наступает в сентябре и в этом году евреи всего мира отмечают 5782 год. А еще гости узнали, почему в дни празднования Рош ха-Шана важно услышать звук необычного музыкального инструмента — шофара. Некоторые даже попробовали поиграть на игрушечных шофарах. Просмотрев красочный видеоролик, дети познакомились с историей праздника, а библиотекари рассказали об основных традициях еврейского нового года. Например, почему на праздничном столе обязательно должны быть рыба, морковь, яблоки и гранат. Ребята с удовольствием играли, мастерили поздравительные открытки для своих близких и, конечно же, ели традиционные яблоки с мёдом, чтобы следующий год был для всех нас хорошим и сладким!

Клуб еврейской культуры «Фрайнд». 07.09.21 (6+)
Ответственный: заведующий библиотекой семейного чтения Матияш О.Г.