Час удивительных легенд «Таёжные сказки»

Час удивительных легенд «Таёжные сказки»

Культура и искусство Приамурья – особая страница истории Дальнего Востока. Красота сурового края с древних времён воспевалась людьми, которые преклонялись перед силами тайги и небес. Юные читатели из д/с № 31, старшая группа, побывали на часе удивительных легенд «Таёжные сказки». Эти сказки собраны и записаны дальневосточным писателем Дмитрием Нагишкиным. Они о добре и зле, храбрости, силе, жадности, об уссурийской тайге, о людях и животных. В них можно найти много интересного об обычаях, верованиях и быте народов, живущих на берегах реки Амур. С помощью мультимедийной презентации «Сказки древнего Амура» дети узнали, какие коренные народности проживают на территории Приамурья, и познакомились с самобытной культурой нивхов, нанайцев, ульчи, удэге.
Ребята посмотрели эвенскую «Таёжную сказку», а затем вместе с библиотекарем обсудили мультфильм. Замечательные иллюстрации, выполненные художником Геннадием Павлишиным и книжная выставка со сказками Д. Нагишкина, дополнили мероприятие.
Юные читатели кружились в «Танце шамана», изображая животных. Мальчишки состязались в ловкости и умении в нивхской игре «Набросить аркан», девочки играли «Паук и мухи», а затем все вместе бросали копье в дарц.

Мероприятие провела библиотекарь Коновалова Л. А.