«Хранитель старины далёкой – великий русский  самовар»

С 13 по 16 июля для ребят отрядов временного пребывания в Центре детской и юношеской книги прошёл цикл мероприятий о традициях русской культуры: фольклорный час «Самовар кипит — уходить не велит», чайные посиделки «Наш красавец – Самовар», весёлая игра «У самовара не скучаем», завалинка «Что за чудо – Самовар!», самоварный час «В зеркальном блеске самовара». Самовар является одним из символов России. Этот предмет вошёл в классику русской литературы и искусства. О нём слагали песни, стихи, пословицы и поговорки. Его изображали художники на своих полотнах. Самовар — символ русского гостеприимства, семейного очага и уюта. Библиотекарь познакомила детей с книжной выставкой «Славный барин — самовар!» и рассказала историю возникновения и изготовления русского самовара. В ходе мероприятия юные читатели приняли активное участие в разнообразных конкурсах: «Собери самовар», «Укрась самовар», «Собери шишки», «Кто быстрее съест сушку», «Бусы», «Нарисуй бублик», «У кого сушка?», «Собери пословицу». Все получили массу положительных эмоций и заряд бодрости!

Мероприятие провела заведующий Центром детской и юношеской книги - Карпенко  Е.В.