Литературно-музыкальная композиция «Тот самый сорок первый»

• 20210622_120458
  • 20210622_124819

Сегодня, 22 июня 2021 года, в библиотеку семейного чтения пришли жители микрорайона, активные члены ТОС улицы Осенняя и ДСМ, чтобы в День памяти и скорби, в день начала Великой Отечественной войны, вспомнить её героев.

Историческая литературно-музыкальная композиция «Тот самый сорок первый», напомнила всем собравшимся в читальном зале о самом первом дне той страшной войны. Звучал голос легендарного диктора Юрия Левитана, 80 лет назад объявившего советскому народу о начале Великой Отечественной войны. Страшные и неумолимые цифры и исторические факты, не могли оставить равнодушным никого из присутствующих, а проникновенные стихи, звучащие с музыкальным сопровождением, смогли достучаться до сердца каждого. Минутой молчания жители микрорайона почтили память павших героев сумевших подарить нам мир и счастье жить.

Особенным подарком для участников мероприятия стал рассказ Тамары Алексеевны Ковалёвой, долгое время возглавлявшей Совет ветеранов завода ДСМ, о жителях нашего города, которые внесли свой неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Все присутствующие, взрослые и дети, с неподдельным интересом разглядывали и вчитывались в подлинные солдатские документы и письма, пришедшие с фронта, которые были бережно сохранены их родственниками и впоследствии, переданы Тамаре Алексеевне.

Ольга Ивановна Беляева, активный член ТОС, рассказала о своём отце фронтовике и о тех тружениках тыла, работниках завода, без которых, как говорили сами фронтовики, победа была бы просто невозможна.

Мероприятие подготовила О.Г. Матияш, зав. библиотекой семейного чтения.