Новинка на книжной полке

Фонд Центральной городской библиотеки пополнился изданием «Золотой фонд отечественного телевидения и радио», который состоит из четырёх альбомов, включающих в себя 16 компакт-дисков. Издание содержит произведения разных лет из коллекции Гостелерадиофонда.

Первый из альбомов носит название «Юбилеи 2014: Даты. Имена. Наследие».

Первые три диска этого альбома посвящены 200-летию великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Из обширной коллекции Гостелерадиофонда были выбраны лучшие фильмы и передачи о творчестве поэта. Четвертый диск знакомит читателя с одним из самых знаменитых музеев страны и мира – Государственным Эрмитажем.

Второй альбом – «Шедевры музыкальной классики».

Для русской классической музыки период конца XIX – начала XX века стал временем наивысшего расцвета. Произведения Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова, Скрябина, Прокофьева вошли в золотой фонд не только отечественной, но и мировой художественной культуры. В альбоме собраны шедевры оркестровой музыки, оперы и балета из собрания Гостелерадиофонда.

Название третьего альбома – «Радиотеатр».

Радиотеатр как вид искусства возник в двадцатые годы прошлого столетия. На дисках представлены произведения русских писателей в радиопостановках (записи 1950-1995 годов), современная русская литература в радиопостановках (записи 1970-1992 годов), детский радиотеатр (рассказы и повести в записи 1952-1986 годов) и сказки для детей младшего и среднего возраста в радиопостановках (записи 1973-1990 годов).

Четвёртый альбом – «История и культура родной страны. Семейный альбом», состоит из четырёх дисков, общая тема которых – история и культура нашей страны, взаимосвязь духовности и нравственности с семейными традициями. На первом диске записаны радиопередачи, посвящённые известным русским меценатам и благотворителям ( «Савва Мамонтов», «Демидовы», «Братья Сабашниковы» и др.). На втором диске представлены два документальных фильма из цикла «Чуден град Москов» об архитектуре особняков и дворцово-парковых ансамблей Москвы. Третий диск посвящён русскому романсу и русской народной песне. Четвертый диск – это семейный телеэкран, экранизация произведений отечественной литературы. Можно посмотреть комедию по рассказам Виктора Драгунского «Где это видано, где это слыхано» и «Станционный смотритель» по мотивам произведения А. С. Пушкина.

Записи радиопередач с участием мастеров художественного слова, фильмы о памятниках архитектуры и шедеврах изобразительного искусства, экранизации произведений отечественной литературы и многое другое ждёт вас в Центральной городской библиотеке.  Приходите!

Информация подготовлена Л.Н. Петровой, зав. ИБО ЦГБ