Литературная гостиная «Мой мир волнующий и странный…»

• image-2021-04-17 11 59 27
  • image-2021-04-17 11 59 30
  • image-2021-04-17 12 01 46

В Литературном музее модельной библиотеки-филиале №4  для студентов Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема была проведена литературная гостиная «Мой мир волнующий и странный…», посвящённая 135-летию со дня рождения Николая Степановича Гумилёва — выдающегося поэта Серебряного века.

Николай Гумилёв — русский поэт Серебряного века, создатель школы акмеизма, переводчик, литературный критик, путешественник, один из крупнейших исследователей Африки, офицер, ушедший добровольцем на фронт в начале Первой мировой войны, кавалер двух Георгиевских крестов…И всего 35 лет жизни…

Ведущая Сафарова Т.А. рассказала студентам о жизни и творческой судьбе уникального поэта. Малоизвестные и интересные факты из его жизни помогли составить представление о Гумилёве, как о личности и человеке, обладающем  такими качествами, как честь, верность, любовь к Родине и умение сохранять своё достоинство в любых жизненных ситуациях.

Разговор продолжила доцент университета  Л.Н. Капуцына  своим рассказом о непростых отношениях двух незаурядных поэтах и любящих людей  – Н. Гумилёве и А. Ахматовой —  и дополнила его чтением стихов-посвящений, которые были написаны ими в разное время.

Литературную гостиную провела Т.А. Сафарова, ведущий библиотекарь модельной библиотеки-филиала №4.