Компьютерный ликбез проводят в Биробиджане для людей с инвалидностью

Занятия стали возможными благодаря поддержке фонда президентских грантов «Жизнь продолжается».

Слушатели компьютерных курсов старательно осваивают необычные для слуха термины.  Их знание позволит пожилым людям в дальнейшем уверенно чувствовать себя в обращении с умной машиной. У многих опыт общения с электронными гаджетами в основном ограничивается страницами в «Одноклассниках» или «Моём мире». В современном мире этого уже мало, считают конкурсанты, поэтому предложение пройти бесплатно компьютерный ликбез восприняли с благодарностью.

Вера Брайцева, слушатель компьютерных курсов:

—  Более грамотным, чтобы где-то посмотреть, какие-то перепечатать  себе документы, что-то составить правильно, лучше уже обратиться к профессионалу…// ..Инвалиды, которые в центре живут, это под моим руководством. Поэтому надо будет кому-то что-то переслать, кому -то что — то объяснить. Поэтому лучше уже иметь грамотность компьютерную.

Компьютерной грамотности людей с ограниченными возможностями здоровья в центре детско — юношеской книги обучают с прошлого года. Курс расчитан на четыре месяца. Ежегодно таких — два. В группах — по пять человек, всего за 2020-й азы общения с современной виртуальной реальностью прошли два десятка пожилых людей. По завершении занятий участников ожидает тестирование, и им выдадут свидетельства об окончании учёбы.

Ольга Докучаева библиотекарь ЦДЮК г. Биробиджана:

—  Мы обучаем основам компьютерной грамотности. Бывает так, что люди вообще не касались компьютера и очень боятся его. Я учу как правильно, что нажимать, какие кнопки, как обращаться, не бояться, и они осваивают это направление.

С 2016-го при центре детско-юношеской книги работает клуб «Интеллект». Он рассчитан на людей так называемого осеннего возраста. В прошлом году библиотекари совместно с биробиджанским обществом инвалидов разработали проект повышения компьютерной грамотности людей с ограниченными возможностями здоровья. Под эту идею выделили средства из фонда президентских грантов «Жизнь продолжается». На них закупили технику и программное обеспечение. Когда  проект завершится, таковы его условия, четыре ноутбука передадут обществу инвалидов.

Любовь Пан Сю Тан председатель общественной организации Всероссийского общества инвалидов г. Биробиджана:

—  Пожилые люди, у многих же уехали в Израиль, у многих в других городах. Вот они обучаются работать именно с компьютером, и они могут с детьми по СКАЙПу разговаривать. Не всегда же есть возможность поехать, особенно при наших пенсиях, а поговорить, увидеть своего родного дитё — это же самое главное. И напечатать, и посмотреть, и музыку послушать.

Компьютерный ликбез пенсионеров — не единственный образовательный проект, который практикуют в детском библиотечном учреждении. Здесь постоянно устраивают познавательные экскурсии и программы. А с недавних пор его посетители могут  перелистывать книги простым нажатием кнопки той же компьютерной мышки.

В конце прошлого года в центре детско-юношеской книги провели капитальный ремонт, после которого изменилось не только внутреннее убранство, но и, самое главное, принцип работы этого учреждения. Сейчас здесь не просто книгохранилище, а так называемая модельная библиотека, основа которой — современные информационные технологии. Используя их, можно зайти, например, в национальную электронную библиотеку и прочитать самое редкое литературное или историческое издание.

Автор: Алексей Калашников
Оператор: Павел Антонюк