Киноафиша «Звезда по имени Нонна»

К 95-летию со дня рождения Н. В. Мордюковой (1925-2008)

25 ноября 1925 года родилась выдающаяся актриса театра и кино Нонна Мордюкова.

Она была поистине народной — и по происхождению, и по амплуа, и по любви зрителей к ней. Нонна Мордюкова вошла в список двадцати самых выдающихся актрис 20-го века, по мнению создателей Большой британской энциклопедии.

Составить краткий «обзор» её жизни на практике невозможно. Нонна – это и есть энциклопедия, а её жизнь – кладезь афоризмов, напутствий для будущих поколений. Если считать, что раз в столетие рождается человек абсолютной гениальности, то Нонна Викторовна была им.  К сожалению, сыграла только половину того, что  должна была сыграть. Большая актриса! Таких теперь нет.

Всё же удивительная вещь – кинематограф. Человека уже давно нет среди живых, а излучаемый им свет по-прежнему остаётся с нами. Радует и согревает. Подобно свету от погасшей звезды, который ещё долго освещает ночной небосклон. Так и звезда по имени Нонна будет очень долго освещать наш путь, принося самые хорошие эмоции.

Киноафиша «Звезда по имени Нонна»

Киноафишу подготовила О.В. Григорьева, зав. библиотекой-филиалом №1