Онлайн-фейервек сказок «Душа рисованной страны»

В этом году библиотеки перешли на онлайн-обслуживание. Такая форма работы стал необходимостью. Поэтому клуб «Умка» Центра детской и юношеской книги тоже перешёл в онлайн-режим и предлагает своим читателям увлекательное онлайн-путешествие по стране мультипликации. В этом путешествии ребята познакомятся с известным мультипликатором Вячеславом Котёночкиным и книгами по которым созданы его мультфильмы.

Вячеслав Михайлович Котёночкин (1927-2000) — советский режиссёр-мультипликатор, художник и художник-мультипликатор. Постановщик мультфильмов «Котёнок с улицы Лизюкова», «Попался, который кусался!», «Баня», «Лягушка-путешественница», «Странная птица», «Ну, погоди!», «Старая пластинка»и др. Говорят, он был похож на героев своих «несерьёзных» работ — а их более шестидесяти, — которые по сей день любят как дети, так и взрослые.

К мультипликации Котёночкина привела легкомысленная фамилия и любовь к рисованию.  Котёночкин с детства увлекался рисованием, ходил в изостудию. А в десять лет, когда на новогодней ёлке он увидел первые советские мультфильмы, был так потрясен, что пронёс любовь к ожившим нарисованным персонажам на всю жизнь.

Начинающий мультипликатор работал со многими профессионалами. Одним из учителей Котёночкина оказался Дисней: Вячеслав Михайлович случайно увидел его мультфильм «Бэмби» и был так поражён, что в этот день посмотрел историю оленёнка дважды. Затем нашёл около сотни работ Диснея и ознакомился с ними всеми, узнавая и отмечая для себя что-то новое. А потом представился счастливый случай побывать на студии Диснея и пообщаться с создателем наиболее полюбившихся Котёночкину сцен. Но, хотя международный обмен опытом и был полезным, всё же мультфильмы Котёночкина имеют свою неповторимую «изюминку». (источник https://www.ufa.kp.ru/daily/26160/3048404/)

Познакомиться с мультипликатором Котёночкиным можно посмотрев видеоролик «Душа рисованной страны» https://yadi.sk/i/b813r9tJvLxmyg

Видеоролик подготовлен библиотекарем ЦДЮК (Шолом-Алейхема, 34) Ольгой Марковской.