Литературный онлайн-час «Знакомый ваш Сергей Есенин»

2 октября библиотека-филиал№4 провела литературный онлайн-час «Знакомый ваш Сергей Есенин».

Наверное, не было ни одного человека, которого в юности не волновала бы безысходная нежность стихов Сергея Есенина. Песни же, написанные на них, поют и поныне. Творчество Сергея Александровича Есенина неповторимо яркое и  глубокое,  прочно вошло не только  в нашу литературу, но пользуется огромным успехом у многочисленного зарубежного  читателя. Глубоко русский поэт, он  понятен и близок всем людям мира.

Стихи поэта полны сердечной  теплоты и искренности, страстной любви к  просторам  родных полей, «неисчерпаемую печаль» которых умел он так эмоционально и так звонко передать.

Восхищаться уж я не умею
И пропасть не хотел бы в глуши
Но, наверно, навеки имею
Нежность грустную русской души

Уйдя из жизни в 30 лет, Есенин оставил  нам чудесное поэтическое наследство. Его талант раскрылся особенно ярко и самобытно в лирике. Лирический герой поэта — современник эпохи  грандиозной ломки человеческих отношений: мир его дум, чувств, страстей многослоен и противоречив, характер драматичен.

Есенин обладал неповторимым даром  глубокого поэтического самораскрытия, даром улавливать и передавать тончайшие  оттенки самых нежнейших настроений, которые возникали в его душе. Система ценностей в поэзии Есенина  едина и неделима. В ней всё  взаимосвязано, всё образует единую картину «родины любимой» во всём многообразии её оттенков.

Предрассветное. Синее. Раннее.
И летающих звезд благодать,
Загадать бы какое желание,
Да не знаю чего пожелать.

Творчество Есенина – одна из ярких, глубоко волнующих страниц русской  поэзии, наполненная любовью к  людям, красоте родной земли, проникнутая  добротой, чувством постоянного беспокойства за судьбу народа и  необыкновенной жалостью ко всему  живому на земле.

Благословенны строки, пробуждающие в нас лучшие человеческие чувства. Из далёких  двадцатых  годов они пришли к нам и продолжают жить, сохраняя  и оберегая  наши души.

Литературный онлайн-час «Знакомый ваш Сергей  Есенин»  https://ok.ru/video/1779565988380

Литературный онлайн-час подготовила Г.Г. Полывян, зав. библиотекой-филиалом №4