Онлайн-выставка «По страницам словаря»

bty

22 сентября 2020 года – 120 лет со дня рождения русского языковеда, лексикографа Сергея Ивановича Ожегова

«Его подвиг никогда не забудется нами,…
созданный им чудесный словарь  сослужит
великую службу многим поколениям…»
(К. И. Чуковский)

При упоминании имени этого замечательного человека прежде всего называют словарь русского языка. И это правильно. Даль Владимир Иванович и Ожегов Сергей Иванович – две фамилии имеют прямое отношение к русскому языку, на котором говорят почти 300 миллионов человек и который занимает по распространению четвёртое место в мире. Русский язык – государственный язык Российской Федерации. По отношению человека к собственному языку судят обо всей стране в целом. А что такое уважение к языку? Это его знание. Огромную роль в познании русского языка сыграл С. И. Ожегов. Его «Словарь  русского языка» стал настольной книгой многих тысяч людей.

Словарь С. И. Ожегова выдержал 23 издания общим тиражом более 7 миллионов экземпляров. Ожегов постоянно перерабатывал свой словарь, стремясь его улучшить как универсальное пособие по культуре речи.

Начался новый учебный год и мы призываем приложить все усилия к постижению тайн родного языка. Изучение русского языка может быть интересным, увлекательным и полезным занятием. И пусть  всегда рядом с вашими учебниками будет «Словарь русского языка» Сергея Ожегова, который поможет правильно говорить, писать и выбирать слова. Успехов вам, дорогие читатели!

Онлайн-выставка «По страницам словаря»  https://yadi.sk/i/sNDw-KkWBRKA7Q

Автор: Елена Попрас, зав. библиотекой-филиалом №5