Онлайн-страница «Когда появился первый портфель?»

Перед началом учебного года юные «библиоши» спросили: когда появился первый портфель?

Чтобы ответить на этот вопрос сотрудники библиотеки-филиала №4 подготовили для ребят онлайн-страницу «Когда появился первый портфель?».

Прийти в школу без портфеля – то же, что забыть дома голову. Сегодня выбору главного ученического атрибута уделяют особое внимание – он должен быть красивым, практичным, удобным и «отражать богатый внутренний мир» ученика. Сложно представить, что когда-то дети ходили с деревянными котомками, сумками без лямок или дипломатами.

Ребята клуба «Библиоша» вместе с библиотекарем вспомнили, как менялась школьная мода и каким стал современный портфель.

На самом деле портфель – достаточно «юный» предмет. Слово «портфель» пришло к нам из французского языка, и расшифровывается оно достаточно просто! «Porte» — по-французски означает «носить», «feuille» – «лист». Это слово означало четырехугольную сумку с застёжкой, обычно кожаную, для ношения деловых бумаг.

«Библиоши» узнали о том, каким был школьный портфель в разные времена: первые портфели для школьников шились из винила, в шестидесятые годы прошлого века портфели делали из коленкора имеющего тканевую основу, а в семидесятые годы школьники пользовались  ранцами. Современные школьники предпочитают носить тетради и учебники в удобных и модных рюкзаках.

Мальчишки и девчонки, а это «Портфельные книги»  для вас:

Ю. Алешковский «Кыш и Двапортфеля»                                                                            «Кыш и Двапортфеля» — повесть для настоящих мальчишек, умеющих ценить истинную дружбу и совершающих во имя неё самые настоящие подвиги. Приключенческая история первоклассника Алёши Сероглазова по прозвищу Двапортфеля и его верного пса Кыша настолько пришлась по душе детям и взрослым, что в 70-е годы прошлого века по ней был снят одноимённый фильм.

В.Крапивин «Портфель капитана Румба»                                                                               В Рождественскую ночь дядюшка Юферс, бывший хозяин прибрежной таверны, и его десятилетний племянник Дик, по прозвищу Гвоздик, чудом узнают, где спрятан клад знаменитого морского волка, легендарного капитана Румба. Не задумываясь, они устремляются на поиски сокровищ, бросаясь в водоворот страшных и таинственных, смешных и невероятных приключений.

В.Постников «Верхом на портфеле»                                                                                  В книгу детского писателя Валентина Постникова, автора веселых историй про Карандаша и Самоделкина, вошли смешные рассказы о школьной жизни и пересказанная им чешская сказка о забавных человечках — Вахмурке и Мухмурке.

Ю. Валенская «Сказки из рюкзачка»                                                        В сборник вошли сказочные произведения о жизни животных, взаимоотношениях в их сказочной среде. Это и небольшие познавательные путешествия, знакомящие маленького читателя с географией нашей планеты.

Одноклассники https://ok.ru/profile/592160578076/statuses/151931168559900