Иформина  «Солдаты в белых халатах»

Кто скажет, врач не воевал?
Что кровь свою не проливал,
Что ночи спал он напролёт,
Иль то, что прятался, как крот.
Коль кто-то скажет эту весть,
Хочу их всех я перенесть,
Туда, стонала где земля,
Туда, горели где поля,
Людская, где лилася кровь,
Где разносился страшный стон,
На всё смотреть было невмочь,
Им только медик мог помочь.

В преддверии  Дня медицинского работника,  библиотека-филиал №4 провела в соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте»  иформину  «Солдаты в белых халатах». Информину провела Галина Полывян.

Война — это большая трагедия и огромные человеческие потери. Военные потери были бы намного больше, если бы не подвиг медработников, боровшихся за жизнь раненых и больных воинов.

В информине «Солдаты в белых халатах», сотрудники библиотеки рассказали о подвигах медработников в цифрах .

В 1941-1945 годах врачи, фельдшеры, медсёстры и санитары поставили на ноги около 17 миллионов солдат и офицеров Красной армии – большая часть из них возвратилась в строй. Благодаря работе медиков армия не потеряла 72% раненных и 90% заболевших на поле боя. Во время Великой Отечественной войны погибли или пропали без вести более 85 ООО медиков, среди которых 5 ООО врачей, 9 ООО средних медицинских работников, 71 ООО санитарных инструкторов и санитаров.  Это подвиг во имя жизни!

Наши читатели познакомились с самыми  известными врачами  Великой Отечественной Войны: главный хирург Николай Нилович Бурденко, начальник  главного санитарного управления Ефим Иванович Смирнов, главный  терапевт ВМФ Александр Леонидович Мясников, главный  хирург  ВМФ Юстин Юлианович Джанелидзе и  другие.

Ссылка на иформину  «Солдаты в белых халатах»