Каким был Владимир Набоков

22 апреля 1899 года родился самый известный русский эмигрант — писатель, поэт Владимир Набоков.

О себе Владимир Набоков говорил: «Я американский писатель, рождённый в России, получивший образование в Англии, где я изучал французскую литературу перед тем, как на 15 лет переселиться в Германию. Моя голова разговаривает по-английски, моё сердце — по-русски, и моё ухо — по-французски».

Мотив изгнания красной нитью проходит не только через все творчество писателя, но и его биографию. В 1919 году Набоков вместе со своей семьёй переехал в Берлин, в 1937-м бежал из гитлеровской Германии в Париж, а в 1940-м, за несколько недель до того, как столица Франции попала в руки нацистов, отправился на последнем рейсе пассажирского лайнера в Нью-Йорк со своей женой и сыном.

Впоследствии статус «главного русского эмигранта» на долгие годы закрепился за писателем, а сам он в 1927 году посвятил главной теме своего творчества — изгнанничеству и вечным поискам — пятиактную пьесу «Человек из СССР». Её главными героями стали русские эмигранты, жизнь которых сам Набоков знал вдоль и поперек.

Всю жизнь он шокировал и удивлял окружающих: своим противоречивым характером, скандальными произведениями и необычными увлечениями. Он коллекционировал бабочек и увлекался футболом, сочинял шахматные задачи и вёл эпатажные лекции по всемирной литературе. На весь мир Набокова прославила книга о нимфолепсии «Лолита», она же принесла ему финансовую независимость и лишила Нобелевской премии.

Источник:

Владимир Набоков (Культура.РФ https://www.culture.ru/persons/9830/vladimir-nabokov)

Также предлагаем вашему вниманию  онлайн-игру о жизни и творчестве В. Набокова.             Автор Н. А. Елфимова, главный библиотекарь МИО ЦГБ.

ССЫЛКА https://learningapps.org/watch?v=paproikhc20