Дома интереснее. Лучшие материалы для долгих выходных от портала «Культура.РФ»

Дорогие друзья!
Эта неделя в России официально объявлена нерабочей, а это значит, что нам с вами нужно разнообразить домашний досуг. Портал Культура.РФ предлагает большую подборку увлекательных материалов для всей семьи и на любой вкус. Проходите каверзные тесты и смотрите советские мультфильмы, готовьте по старинным рецептам и присоединяйтесь к трансляциям из лучших музеев по всему миру. Проведите это время дома и берегите себя.
Спектакли на каждый вечер
Фильмы, спектакли, книги и архитектурные памятники

ТЕСТЫ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

Если вашему мозгу требуется разминка в эти долгие выходные, на помощь придет подборка наших самых увлекательных, каверзных и необычных тестов. Проверьте свою лингвистическую интуицию и знание театральной терминологии, попробуйте угадать, что пропало из известных кинокадров, а также узнайте, каким направлением в искусстве вы могли бы быть. Проходите тесты — и делитесь результатами с друзьями.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ И ПОЧИТАТЬ С ДЕТЬМИ

Большая подборка советских фильмов и мультфильмов, современных спектаклей и классических книг для детей. Смотрите вместе фрагменты детских опер, постановку старинной японской сказки «Журавлиные перья» и мюзикл по пьесе чилийского писателя Луиса Сепульведы «Мама-кот». Знакомьте маленьких читателей с произведениями Петра ЕршоваАлександра Пушкина, Всеволода Гаршина и других писателей. Вспоминайте любимые с детства киносказки и мультфильмы: «Тайна третьей планеты», «Аленький цветочек», «Снежная королева» и «Приключения желтого чемоданчика».

КУЛИНАРНЫЙ МАРАФОН

В разгар карантина и самоизоляции самое время научиться чему-то новому и интересному. Для вас собрали материалы по истории кулинарии. Узнайте, как испечь московскую кулебяку, какой фастфуд продавали на улицах царской России и что можно приготовить из цветков жасмина, кроме чая. Во многих материалах есть старинные и современные рецепты с пошаговым руководством. Если соблюдаете пост, вас ждет особая подборка: постная окрошка, пельмени с грибами, фаршированная капуста и сладкая пшенная каша с миндальным молоком — всё по рецептам Елены Молоховец.

А в спецпроекте «Еда и классики» портал «Культура.РФ» рассказывает, какие блюда больше всего любили отечественные писатели. Читайте про гурмана Антона Чехова, ценителя русской кухни Ивана Тургенева и Федора Достоевского, который «уставал есть».