Патриотический час «Отчизне  служат настоящие мужчины»

21 февраля в Центре детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 34) для учащихся 4 класса лицея №23 прошла встреча с ветераном боевых действий, капитаном полиции в отставке Ведерниковым Дмитрием Анатольевичем. Патриотический час «Отчизне  служат настоящие мужчины» посвящён празднику  Дню защитника Отечества.

Цель мероприятия: воспитание патриотизма и любви к своей Родине на примере ветерана боевых действий; знакомство с историей праздника и преемственность поколений.

Весь класс подготовился к проведению мероприятия: мальчики все были одеты в тельняшки; девочки в пилотках и плащ-накидках. Подготовили стихи, поздравительные частушки.

Ребята познакомились с историей рождения Красной Армии, причинами смены названий праздника и установления празднования Дня защитника Отечества.

Знакомство с удивительным человеком, ветераном боевых действий позволило глубже понять значимость и важность исполнения священного долга перед Родиной. Дмитрий Анатольевич в доступной форме рассказал ребятам о командировках в Дагестанскую и Чеченскую народные республики. Очень интересны были подробные рассказы о службе в этих республиках и людях, мирных жителях, которым не безразличен  был мир и покой. Ветеран боевых действий Ведерников показал ребятам снайперскую винтовку, разобрал её и дал возможность ребятам посмотреть составные части винтовки.

Ребята поблагодарили Дмитрия Анатольевича за содержательную и интересную беседу, поздравили с праздником и подарили памятный сувенир.

Девочки  поздравили будущих защитников Отечества с праздником и вручили подарки.

Всем понравилась встреча с Дмитрием Анатольевичем и все сказали: «Я буду защитником Отечества».

Активизация познавательной деятельности проходила через: презентацию «Я буду защитником Отечества», книжную выставку «Отвага, мужество и честь», музыкальное сопровождение: видеоролики, песни о Российской Армии и встречу с настоящим защитником Отечества, Дмитрием Анатольевичем Ведерниковым.

Ссылка на фото