Интеллектуальные игры «В русской речи – всё моё родное!»

Накануне международного дня родного языка, который отмечается 21 февраля, для ребят 4 класса средней школы №10 в Центре детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 81) прошли интеллектуальные игры.

Мероприятие началось словами А. Куприна «Русский язык в умелых руках и опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен!». Действительно, так оно и есть! Иностранцам сложно постичь все тонкости и глубины русского языка, но так ли хорошо мы сами знаем родную речь?

Ребятам было предложено посостязаться в знаниях о русском языке! Игра проходила в командах – мальчики против девочек. Для того, что бы решить кто же лучший «знайка» были подготовлены несколько заданий – «Разминка», «УДАРение», «Словарный запас», «Культура речи» и другие. Для быстрого решения некоторых заданий в помощь детям была открыта книжная выставка «Крылатое слово», на которой были представлены книги по истории языка, пословицы и поговорки и разнообразные словари. За каждое выполненное задание ребятам начислялись баллы. В итоге, победу с большим перевесом одержала команда девочек. В заключение библиотекари от всей души поблагодарили гостей и участников встречи, а также вручили по небольшому сладкому призу!