Час истории «Юными героями остались на века»

14 февраля в Центре детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 34) для учащихся 4 класса СОШ №11 прошёл час истории «Юными героями остались на века», посвящённый установленному ООН Дню юных героев-антифашистов. Ребята знакомились с подвигами их сверстников, сражавшимися с оккупантами во время Великой Отечественной войны и биографиями подростков, ставших символами борьбы за мир.

Детям рассказали историю Дня юных героев-антифашистов, который отмечают 8 февраля. Эта памятная дата была учреждена ООН в память о двух мальчиках – Даниэле Фери и Фадыле Джамале, погибших от рук фашистов.  Библиотекари уделили внимание судьбам детей, ставших символами борьбы за мир, когда он был особенно хрупок или находился под ударом – Татьяне Савичевой, Анне Франк, Саманте Смит и Садако Сасаки. Татьяна и Анна писали дневники, рассказывающие о блокаде Ленинграда и Холокосте. Саманта Смит написала письмо Первому секретарю ЦК КПСС Андропову, в котором говорилось о том, что американские дети не хотят войны. Садако Сасаки заболев лучевой болезнью, стала делать бумажных журавликов, веря в то, что если она сделает тысячу, то исцелится. В память о ней ребята сделали бумажных журавлей.

Познакомились мальчишки и девчонки с историей антифашисткой молодежной организации «Молодая гвардия», действующей во время Великой Отечественной войны в городе Краснодоне.

Дети заранее читали книги о детях героях войны: Пете Зайченко, Зине Портновой, Вите Коробкове, Вале Котике, Лёне Голикове и сами рассказывали о их подвигах, читали стихи.

Всех очень тронул рассказ о Вите Черевичкине, который не побоялся немцев и выпускал голубей на волю. В память о его поступке, дети приложили к его фотографии голубей, сделанных своими руками.

В дополнение к мероприятию была оформлена книжная выставка, подготовлена презентация, видеоролик, музыкальное сопровождение.

Ребята тоже не были пассивными слушателями. Они принимали активное участие в обсуждении книг о героях-антифашистах и мастер-классах.

В завершение мероприятия память о юных героях-антифашистов почтили минутой молчания.

ССЫЛКА НА ФОТО