Час мужества «Сталинградская битва»

29 января в библиотеке-филиале №1 МБУ «ЦГБ и её филиалы» состоялся час мужества «Сталинградская битва», проведённый совместно с председателем совета ветеранов войск правопорядка ЕАО Юхновой Татьяной Евгеньевной.

Виртуальный экскурс в прошлое совершили восьмиклассники СОШ№8. Ребята посмотрели историко-документальный  фильм об одном из важнейших сражений Великой Отечественной войны — Сталинградской битве. Гигантское по масштабам сражение развернулось во второй половине 1942 г. на берегах Волги. Сталинградская битва длилась с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. «Для нас за Волгой земли нет» — это был девиз тех, кто сражался за каждую улицу, каждый дом, практически превращённого в руины Сталинграда. Эта битва коренным образом изменила ход Второй мировой войны. После февраля 1943 г. Красная Армия начала стратегическое наступление по всему советско-германскому фронту, которое завершилось 9 мая 1945 ПОБЕДОЙ в Великой Отечественной войне.

Ведущие рассказали об участниках Сталинградской битвы, служивших в правоохранительных органах ЕАО. Это — Кельмер Исаак Яковлевич, Меренков Филипп Степанович и др. Их фотографии, личные вещи, китель с наградами находятся в музее МВД  Биробиджана. С помощью видео-презентации подростки увидели  кадры хроники Сталинграда практически стёртого с лица земли, места памятной славы Сталинграда и современный отстроенный красавец Волгоград.