Краеведческий круиз «Чехов на Амуре»

?????????????

29 января Центр детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 34) присоединился к Всероссийской сетевой акции «Читаем Чехова вместе». Для шестиклассников школы №4 прошёл краеведческий круиз «Чехов на Амуре».

Ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя Антона Павловича Чехова, которому в этом году исполнилось 160 лет со дня рождения. Они узнали, что будучи уже довольно известным писателем, Антон Павлович в 30 лет решил совершить путешествие на остров Сахалин.

Школьники с интересом слушали о подготовке писателя к поездке. Вместе с Антоном Павловичем совершили путешествие по реке Амур, начиная с города Благовещенска до города Николаевска-на-Амуре. Ребята узнали, что писатель посещал и нашу область. Он  останавливался в селе Радде Облученского района Еврейской автономной области, чтоб отправить телеграмму отцу по случаю его именин. Через письма Чехова дети смогли представить себе как выглядели в те далёкие годы населённые пункты, познакомились с описанием природы Амура «…Люди на Амуре оригинальные, жизнь интересная, не похожа на нашу… Я в Амур влюблён; охотно пожил на нём года два. И красиво, и просторно, и свободно, и тепло…».

Чеховым создано около 900 различных произведений, многие из которых стали классикой мировой литературы.

В завершении мероприятия школьники прочитали рассказы А.П. Чехова: «Хирургия», «Спать хочется».

Ребята познакомились с книжной выставкой «Путешествие А.П. Чехова по Амуру».

Ссылка на фото

Инстаграм