Льдинный материк

Антарктида – это наиболее таинственный, загадочный и малоизученный континент. Его вечные льды не таяли на протяжении тысячелетий. Каких только тайн не скрывают снега и льды.

28 января 1820 года экспедиция под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева обнаружила последний неизвестный материк земного шара – Антарктиду.

К 200-летию открытия Антарктиды в Центральной городской библиотеке оформлена книжная выставка, представленные на ней книги расскажут об истории открытия шестого материка, о судьбе огромного континента, о научных открытиях, о жизни и быте полярников.

Среди книг, представленных фондом Центральной городской библиотеки, можно найти труд знаменитого адмирала Ф. Ф. Беллинсгаузена. Это – подробный путевой дневник, который Беллинсгаузен вёл во время своего знаменитого кругосветного плавания (1819-1821). Книга и сегодня, спустя 200 лет после написания, захватывает читателя не только изобилием ярких запоминающихся подробностей, но и самой личностью автора. Беллинсгаузен характеризует участников экспедиции и с особенной теплотой пишет о своём верном помощнике – командире корабля «Мирный» М. П. Лазареве. Эта книга – увлекательный отчёт славного русского моряка о последнем из величайших географических подвигов человечества.

Познакомившись с выставкой и рекомендательным списком «Антарктида: сквозь льды и время» читатели смогут узнать о других путешественниках, побывавших на Южном полюсе, а также познакомиться с историей освоения этого сурового края, его природой, животным миром, созданием научных станций и жизнью полярников в сложных экспедиционных условиях.

Читатели получат новые знания, почувствуют себя членом опасной экспедиции. А книги о природе шестого континента раскроют для читателя их тайны.

«Антарктида: сквозь льды и время»