НОВЫЙ ГОД И РОЖДЕСТВО

Сегодня на поздравительной открытке мы скорее напишем «С Новым годом и Рождеством». 100 лет назад мы написали бы наоборот — «С Рождеством и Новым годом». 200 лет назад — просто «С Рождеством».

Как менялись история и традиции главных зимних праздников? Читайте в спецпроекте портала КУЛЬТУРА.РФ, как отмечали Новый год, Рождество и Святки в XIX веке и в эпоху СССР, как украшали ёлки наши предки и как принято было веселиться в императорских резиденциях. А также смотрите любимое кино, слушайте волшебные мелодии, читайте о рождественской кухне, интересные факты о Рождестве и Новом годе, знакомьтесь с праздничными рецептами новогоднего застолья.

Специальный проект о культуре, истории и традициях зимних праздников подготовил портал Культура.РФ