Архиепископ Ефрем преподал благословенную архиерейскую грамоту за реализацию проекта «Непоколебимая вера»

Премьерный показ пластилиновых мультипликационных фильмов, посвященных житию новомучеников Биробиджанской епархии, прошёл в читальном зале центральной городской библиотеки.

Проект «Непоколебимая вера» о новомучениках Биробиджанской епархии реализован в рамках конкурса «Православная инициатива» фонда Соработничество. Руководитель проекта — специалист библиотеки Елена Гаврилюк. Кроме изучения жития новомучеников на лекториях, в рамках проекта были организованы экскурсии по местам бывшего БирЛага, находившегося в приделах нынешней Еврейской автономии в 30-е годы прошлого века и по святым местам Биробиджанской епархии.

Частью проекта стали два мультипликационных фильма о новомучениках: «Параскева» и «Сказание дедушки дуба». Сценаристами фильмов, в результате победы на конкурсе сценариев, стали прихожане епархии Елена Смирнова и Раиса Троник. Для лепки персонажей мультфильмов ушло 15 килограммов пластилина. Выполнена работа участниками семейного клуба «Фантазёры» и мультстудии «Росточек».

Владыка поблагодарил Елену Владимировну Гаврилюк за работу над проектом, который совершился при соработничестве церкви и общества и преподал ей благословенную архиерейскую грамоту.

Источник: ПРАВОСЛАВИЕ В ПРИАМУРЬЕ. Официальный сайт Биробиджанской епархии Русской Православной Церкви