Душа России в символах её

12 декабря, в день Конституции России, для  школьников начальных классов  школы  №10 в Центральной городской библиотеке был проведён исторический экскурс «Главный символ России глазами детей». В ходе беседы ребята вспомнили, что такое символ, и какие государственные символы они знают, где их видели.  Погружаясь в тему, ребята узнавали,  как наука геральдика меняла внешний вид атрибутов государственной символики. Проблемный  вопрос,  когда изображение  всадника, помещённого на фоне красного щита на груди орла, поменяло своё направление движения,  у ребят затруднений не вызвал, а вот комбинаторная задача о трёхцветном флаге вызвала у ребят небольшое замешательство,  затем бурный поток размышлений. Используя книгу Сергея Михалкова «Гимн России в детских рисунках»,  был проведён практикум в прослушивании  гимна России — торжественного музыкально-поэтического произведения. Видео зарисовка «Родина – это мы» закрепило  у ребят уважительное отношение  к символам нашего государства.