Познавательно-развлекательная программа «Волшебный мир театра»

29 ноября в Центре детской и юношеской книги для учащихся 4 класса «СОШ №11» прошла познавательно-развлекательная программа «Волшебный мир театра».

Цель: развитие познавательного интереса к миру театра, познакомить ребят с видами, историей театра. Дать представление о кукольном театре,  видами кукол и деятельностью клуба «Би-Ба-Бо».

Активизация ребят проходила с помощью беседы и просмотра видеофильмов:  «История вещей. Фиксики о театре», «Самые интересные театры», вьетнамский кукольный театр на воде,  кукольный театр С.В. Образцова «По ту сторону ширмы»; видеоклипы песен: «Приходите в театр», «В кукольной стране», театр песни «Талисман», видеоролик о клубе «Би-Ба-Бо».  Музыкальное сопровождение: классическая  музыка. Большое впечатление на детей произвёл вьетнамский кукольный театр на воде.

Сотрудники детской библиотеки познакомили четвероклассников с деятельностью клуба юного кукловода «Би-Ба-Бо». Дети посмотрели видеоролик постановки кукольного спектакля «Подвиг кота Егора» Николая Наволочкина. Члены клуба «Би-Ба-Бо» показали школьникам кукол, которые имеются в клубе и продемонстрировали кукол на ногах. Интерес вызвал мастер-класс по кукловождению, ребята показали свои умения, попробовали себя в роли кукловода с пальчиковыми, перчаточными, тростевыми куклами.

С помощью обзора книжной выставки «Кукольный театр — волшебный мир ребёнка» ребята познакомились с литературой  о театре и артистах театра, которые имеются в библиотеке. Информация о видах кукольного театра и куклах была представлена на другой книжной выставке: «Волшебный мир театра».

Очень большое впечатление произвела на детей выставка кукол клуба юного кукловода «Би-Ба-Бо». У детей появилось желание посещать клуб «Би-Ба-Бо» при Центре детской и юношеской книги.

Ссылка на фото