Путешествие в страну правовых знаний  « Я имею право…»

• 20191115_115022
  • 20191115_120502
  • 20191115_120814

15  ноября в Центре детской и юношеской книги  учащиеся 2 класса МБОУ «Гимназия №1» отправились в путешествие в страну правовых знаний  « Я имею право…», посвящённое Всемирному дню ребёнка.

Во время мероприятия ребята согласились с утверждением «Я – ребенок, я – человек, я должен иметь права». Ребята обозначили качества, помогающие людям не нарушать права и не забывать обязанности. Вот эти качества: порядочность, справедливость, разумность, воспитанность, честность, вежливость, уважение, трудолюбие. Наше государство провозглашает равными перед законом всех людей. Взаимопонимание, уважение друг к другу — единственный способ решения всех конфликтов.

Беседа об этих утверждениях проходила со знакомства основных документов — Декларации прав ребёнка, Конвенции о правах ребёнка. Какие ребёнок имеет права и обязанности, дети выясняли из игр «Волшебный сундучок», «Закончи предложение…», из ответов на познавательные вопросы. По  слайдам детских сказок ребята анализировали поступки литературных героев, указывали, какие права героев нарушаются. Очень понравилось детям музыкальное сопровождение, они пели песни вместе со «Смешариками» и «Каким правам учат в школе».  Из представленных кукол, ребята показали «правовую» сказку о  нарушения прав  сказочного героя. Были представлены сказки: «Волк и семеро козлят»,  «Волк и Лиса, Теремок».

Побеседовали об обязанностях и о слове «хочу». Наглядные картинки, с которыми дети работали,  помогли ребятам ориентироваться в своих правах и обязанностях.

Книжная выставка « Я имею права» с подобранной детской литературой  позволила детям  познакомиться с основами прав и обязанностей ребёнка. Музыкальное сопровождение, видеоролики, познавательные вопросы, игровые ситуации, презентация по героям детской литературы и  активность самих детей сделали мероприятие интересным и познавательным.