Презентация двухтомника «Люди биробиджанского поколения»

14 ноября в Литературном музее при библиотеке-филиале№4 МБУ «ЦГБ и её филиалы» прошла презентация двухтомника «Люди биробиджанского поколения», вышедшего в серии «На берегах Биры и Биджана».

На презентации присутствовали литераторы, журналисты, библиотекари, преподаватели учебных заведений города. Мероприятие началось с представления новой книги и  её авторов-переводчиков и составителя. Ведущая, Тамара Сафарова, отметила, что книги в подобной серии выходили в 70-80-х годах в Хабаровском книжном издательстве и обратила внимание на первые выпуски этих книг, представленных на музейной выставке.

Особо было отмечено качество перевода с идиша очерков литераторов 20-30-х годов, которые были свидетелями и участниками событий, происходящих  в эти годы в Еврейской автономной области. Переводчики Валерий Фоменко и Елена Сарашевская  смогли добиться погружения  русскоязычного читателя в атмосферу того времени, когда область только-только начинала создаваться. Прекрасный правильный язык книги, точность деталей, ощущение правдивости происходящего — всё это делает представленное издание интересным для читателя любого поколения.

Авторы  поделились с гостями мероприятия интересным рассказом о том, как создавалась книга, какие планы  связаны с продолжением известной  серии «На берегах Биры и Биджана» и ответили на все интересующие гостей вопросы, которых было немало. Алла  Акименко, заведующая сектором национальной литературы Областной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема, рассказала о своих переводах и работе с уникальными источниками литературы на идише.

Двухтомник поступит в областные, городские и школьные библиотеки, также с ним можно будет ознакомиться в открытом доступе на сайте www.nasledie-eao.ru.

Ссылка на фото

ГТРК Бира: «Люди биробиджанского поколения»: презентация двухтомника прошла в Биробиджане

Биробиджанер Штерн:  Люди биробиджанского поколения