Литературное путешествие «И тот бессмертен, кто отечество воспел»

• IMG-20191022-WA0009
  • IMG-20191022-WA0008
  • IMG-20191022-WA0013

22 октября в Центре детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 81) прошло заседание Пушкинского клуба, посвящённое 205-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

В литературное путешествие «И тот бессмертен, кто отечество воспел» отправились восьмиклассники школы №10. Библиотекарь, Лариса Анатольевна, раскрыла основные страницы жизни поэта. Рассказ дополнялся слайд-презентацией «Во всём дойти до совершенства». На мероприятии звучало много стихов, написанных поэтом в разные периоды жизни. Это «Бородино», «Парус», «Смерть Поэта» и другие. Кроме того, школьники послушали романс  «Нет, не тебя так пылко я любил». Ребята познакомились с рисунками, созданными Лермонтовым по кавказским впечатлениям.

В зале была оформлена книжная выставка «Тайны писательского мастерства».

По окончании мероприятия ребята сделали вывод: творчество Михаила Юрьевича Лермонтова – это уникальный образец русской литературы. Он создал шедевры в поэзии, прозе и драматургии. Основная идея его поэзии — размышление о судьбах и правах человеческой личности. Такого рода поэзия будет всегда востребована.