Александр Плечко и мультфильм «Священная земля под сенью Албазинской»

В Центральной городской библиотеке продолжается реализация проекта «Непоколебимая вера» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

На очередном заседании литературного клуба «Грани» в Центральной городской библиотеке о реализации этого проекта рассказала Елена Гаврилюк, руководитель клуба и автор проекта.

В рамках реализации проекта прошёл конкурс на лучший сценарий  для создания серии мультипликационных фильмов, посвящённых новомученикам Еврейской автономной области. По сценарию-победителю  предстоит  снять пластилиновый мультфильм в семейном  клубе «Фантазёры».

Своим опытом  на примере создания анимационного фильма «Священная земля под сенью Албазинской» поделился художник-аниматор Александр Плечко.

Трёхсерийный анимационный фильм «Священная земля под сенью Албазинской» был создан нынешним летом в результате реализации одноимённого грантового проекта при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», по благословению Архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема.

Александр рассказал, что свою работу над созданием анимационного фильма  начал, когда находился в Китае и всю локацию  мультфильма задумал именно там. Художник-аниматор рассказал, где и как он использовал технику перекладки в анимации и совмещение видов анимации «3D» и «2D». Александр отметил, что плодотворно  сотрудничал с  руководителем проекта и автором сценария пресс-секретарём Биробиджанской епархии  Татьяной Мошкиной.

Просмотр мультипликационного фильма вызвал живой интерес среди зрителей. Александру, задавали вопросы: сам ли он подбирал музыку и как сложно было работать над мультфильмом? Автор ответил, что трудности были, но они оказались преодолимы. Музыку он подбирал на просторах интернета и делал свою обработку. Долго искал звуки волынки для первой части мультфильма, во второй и третьей части использовал казачьи мотивы.

Художник-аниматор остался доволен своей работой, несмотря на то, что работа была трудной, кропотливой.

Ссылка на фото и видео