Историко-краеведческая игра «Знакомьтесь, ЕАО!»

• 20190925_165740

О ходе реализации грантового проекта.

В год 85-летнего юбилея Еврейской автономной области был объявлен областной конкурс грантов молодёжных авторских проектов «Измени жизнь к лучшему» при поддержке члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ростислава Эрнстовича Гольдштейна. Этот конкурс был направлен на поддержку социальных инициатив молодёжи.

Проект настольной историко-краеведческой игры «Знакомьтесь, ЕАО!», который был заявлен библиотекарем Центра детской юношеской книги Черновой Ниной Валерьевной, получил грантовую поддержку.  Реализация проекта началась с марта 2019 года и осуществляется согласно плану. Подготовительный этап заключался в разработке логистики и механики игры – поле, пути передвижения, взаимодействие игроков, разработка правил, а также составление вопросов, проверка их на достоверность при помощи разнообразных информационных источников (книги, журналы, статьи и др.).

С июня по август проходила апробация настольной историко-краеведческой игры «Знакомьтесь, ЕАО!» среди жителей города. Данные мероприятия проходили в рамках арт-проекта «Вечерний Биробиджан», а также для ребят пришкольных площадок.

После каждой сыгранной партии проходил опрос – «какие бы изменения вы бы внесли в игру?», «устраивает ли сложность вопросов?», «какие бонусы или штрафы можно добавить?» и другие. Каждое мнение или совет были записаны, а некоторые из них были учтены при внесении поправок в игру.  Всего же было сыграно 29 игр, а количество игроков составило более  300 человек, среди которых были дети, подростки и семьи.

В настоящее время проект перешёл в завершающую стадию – тиражирование. В октябре состоится презентация окончательного варианта игры.

В целом, игра получила положительные отзывы, т.к. она действительно способствует формированию интереса к культурному наследию, историческому прошлому и настоящему ЕАО.

Ссылка на фото