Информ-викторина «Хозяин Сихотэ-Алиня»

• выставка
  • фотография, тигр

В Центре детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 81)  2о сентября для ребят 5а класса средней школы №10 прошла познавательная информ-викторина «Хозяин Сихотэ-Алиня». Наша встреча  была  посвящена Дню тигра, который ежегодно проводится в четвёртое воскресенье сентября.

Ребятам были рассказаны интересные факты об амурском тигре, о его нелёгкой судьбе – от истребления к спасению, о народных поверьях, связанных с Амбой. Юные слушатели отвечали и задавали вопросы. На большинство вопросов ответы можно было найти на книжной выставке, на которой была представлена разная литература – журналы, научные издания, художественная литература. Ребят познакомили с произведениями В. Сысоева «Золотая Ригма», «Амба», заметками С. Кучеренко «Встречи с амурским тигром» и другими.

Во второй части мероприятия детям было предложено проверить свои знания об амурском тигре – ответить на вопросы викторины, сыграть в игру «По следу тигра», а также разгадать шифровку. Ведущий встречи закончил встречу словами, которые заставляют задуматься каждого из нас:

Шумы и запахи витают,
Туман над сопками осел.
Наш тигр незримо обитает,
Сурово властвуя над всем.
Как дух природы вековечный,
Что непреложен, свят и строг —
Его губить бесчеловечно,
Он всей гармонии залог!