Юбиляр Сергей Козлов

10 и 11 сентября в Центре детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 34) для первоклассников лицея №23 библиотекари провели мероприятия, посвящённые 80-летию со дня рождения Сергея Григорьевича Козлова (22.08.1939 — 09.01.2010).

В этом году исполнилось бы 80 лет одному из самых удивительных детских писателей – Сергею Козлову. Впрочем, о писателях не говорят в условном наклонении. Лучше сказать, что Сергею Козлову исполнилось 80 лет. Ведь герои его сказок живы и любимы по сей день. По его сказкам поставлено более 20 мультфильмов, которые с удовольствием смотрят и дети, и взрослые.

Первоклассники лицея № 23, впервые посетившие Центр детской и юношеской книги тоже были раньше знакомы с персонажами любимых мультфильмов – ёжиком, зайцем, медвежонком, которые пришли в гости к ребятам, львёнком и большой черепахой, но вот только они не знали, кто автор этих замечательных сказок. На первой встрече с библиотекой ребята познакомились с Сергеем Козловым, с его сказками, лучше узнали героев и повстречались с новыми. Им довелось даже побывать одним из них. На время они примерили панцирь Большой Черепахи. А еще помогли ёжику и медвежонку украсить полянку цветами, которые никогда не завянут.

Простые и одновременно очень философские сказки Сергея Козлова помогают детям лучше понять мир, в котором они живут, увидеть красоту в, казалось бы, простых и обыденных вещах. Сказки помогают ребятам научиться дружить, любить и видеть прекрасное, а ведь это самое важное в жизни – научиться быть ЧЕЛОВЕКОМ.

Ссылка на фото