• IMG-20190906-WA0001
  • IMG-20190906-WA0002
  • IMG-20190906-WA0003
  • IMG-20190906-WA0004

6 сентября второклассники школы №8 совершили экскурсию в библиотеку-филиал №1 МБУ «ЦГБ и её филиалы».

В библиотеке школьников встретили тепло и приветливо. Библиотекарь пригласил всех пройти в зал абонемента, где много разных книг.  Она рассказала, что каждая книга имеет свой дом, который зовётся словом «стеллаж». Книжки на стеллажах стоят ровными аккуратными рядами и имеют свой адрес. По этому адресу легко и быстро можно найти любую нужную книгу. А помогают в таком быстром поиске карточки-разделители с буквой алфавита или другой надписью. Дети быстро поняли, как связаны карточки-разделители с книгами на стеллажах: разделитель с буквой алфавита указывает, с какой буквы начинается фамилия автора каждой книги или название книги. По этому безошибочно определили, где, на какой полке можно найти книги Наволочкина, Носова, Пришвина или сказки и др.

После чего дети познакомились с рабочим местом библиотекаря. Библиотекарь-экскурсовод познакомила детей с работой библиотекаря и рассказала, что необходимо, чтобы записаться в библиотеку и брать книги для чтения.

Завершилась экскурсия по библиотеке в читальном зале. Все сели за столы как настоящие читатели. Дети увидели и узнали в читальном зале много интересного и необычного: детские журналы, редкие книги, развивающие книги-игрушки, энциклопедии – все это можно было посмотреть, полистать, почитать и даже поиграть.

Прощаясь со школьниками сотрудники библиотеки пригласили детей в библиотеку с родителями.

Дети получили массу впечатлений. В итоге все ребята пообещали быть хорошими, аккуратными читателями и приходить в библиотеку за книгами.