В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата — День солидарности в борьбе с терроризмом.  В нашей стране трагическая дата 3 сентября неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда в результате теракта в одной из городских школ погибли и были ранены сотни людей.

Вспоминают россияне 3 сентября также жертв и других терактов, происходивших в столице, а также в Чечне, Дагестане, Будённовске, Первомайском и других регионах нашей страны.

В этот день по всей стране традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится Всероссийская минута молчания, во время которой во многих российских городах в небо выпускают белых голубей – символ мира.

В муниципальных городских библиотеках к этой памятной дате оформляются тематические книжные выставки и организуются мероприятия, информационные часы, посвящённые проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.

Учащиеся 8а класса школы №10 3 сентября были приглашены в Центр детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 81) на беседу-диалог «Мы вместе против террора», посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Что такое терроризм? Кто такие террористы? Как правильно себя вести в опасной ситуации? Как в неё не попасть? Что такое гражданская ответственность и бдительность? С этих вопросов начался диалог между библиотекарем и восьмиклассниками. Найти ответы на все эти вопросы помогла книжная выставка, на которой были представлены различные материалы: от листовок до журналов.

3.09.2019 в библиотеке-филиале №4 для жителей микрорайона было проведено  мероприятие «Осторожно, терроризм…», посвящённое трагическим событиям Беслана, погибшим детям, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам, и всем тем, кто до последней минуты сердцем прикрывал и разделял тяжесть выпавших на их долю испытаний. Началось мероприятие с минуты молчания в память о жертвах Бесланской трагедии. Библиотекарь познакомила ребят с хроникой событий, рассказала о жестокости террористов, об отваге и мужестве спецназа, учителей и воспитателей, о страхе детей. В завершении мероприятия ребята познакомились с правилами  поведения, о действиях  при угрозе теракта, о том, что делать при обнаружении взрывного устройства и как вести себя в данной ситуации.

На урок памяти «Боль Беслана» в библиотеку-филиал №5 были приглашены  школьники МБОУ СОШ №7. Сотрудник библиотеки рассказала детям о событиях трёх дней, которые происходили в школе Беслана. Рассказ сопровождался фото и видео материалами, восстановить события тех  дней  помогла и презентация «Дети Беслана». Прослушали  записи  Владимира Прудникова «Реквием» и  «Мама очень  хочется  пить» (памяти жертв Беслана). К мероприятию была  оформлена  выставка-память  «Мы  против терроризма» на которой были представлены книги и статьи из периодических изданий.

Вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия. Участники мероприятий почтили минутой молчания память погибших в  Беслане и всех жертв террористических актов.

Ссылка на фото

Вниманию читателей предлагается рекомендательный список литературы и актуальных статей из периодических изданий об истории терроризма, актах терроризма, о противостоянии и борьбе с терроризмом.
Рекомендательный список адресован всем, кого интересуют проблемы эффективной борьбы с терроризмом в России и за рубежом.
Книги и журналы, в которых опубликованы статьи, вы можете найти в Центральной городской библиотеке и её филиалах.

«Россия против террора»

«Терроризм — угроза человечеству в XXI веке»