Есть имена, чья слава так крепка,
Что не сотрут её бесчисленные годы.
Она останется на долгие века
Святынею страны, святынею народа.

26 июля  в Центральной городской библиотеке   состоялось подведение итогов конкурса сценариев мультфильма «О новомучениках земли Дальневосточной» в рамках  реализации проекта «Непоколебимая вера» при поддержке Биробиджанской епархии.  Проект признан победителем Международного конкурса «Православная инициатива» и получил грантовую поддержку.

На конкурс были представлены  8 работ.
Поздравляем победителей:
1 место – сценарий  «Параскева», автор   Смирнова Елена Вениаминовна;
2 место – сценарий «Зарисовки»,  автор  Троник  Раиса Васильевна;
3 место – «Сказ о Ионане Демидове»,  автор монахиня Елисавета (Приходько)

Благодарностью за участие в конкурсе награждена Людмила Васильевна Чичикина  за сценарий «Люди с твёрдой верой: Григорий Самарин, Дмитрий Розанов, Нил Смирнов».

Дипломы победителям вручил литератор и преподаватель кафедры психологии Приамурского государственного  университета  им. Шолом-Алейхема  Виталий Николаевич Бурик.

Подвёл итоги конкурса клирик Кафедрального собора Георгий  Кривоногов.

По  сценариям, ставшими победителями,  в сентябре  при семейном клубе  «Фантазёры» начнётся работа  в мультстудии «Росточек», где будет проводиться съёмка пластилинового  многосерийного  мультипликационного  фильма  «О новомучениках земли Дальневосточной», пострадавших в ходе репрессий  в  ЕАО.

В завершение награждения для зрителей  студент факультета искусств Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Александр Агеев сыграл роль сумасшедшего Френки  в образе  Василия Блаженного.

Ссылка на фотоальбом «Подведение итогов конкурса сценариев мультфильма «О новомучениках земли Дальневосточной»

Информация об этом событии на страницах СМИ

• В Биробиджане подвели итоги конкурса «Новомученики земли дальневосточной»
    Источник: ГТРК «Бира»

• Образ предсказателя Василия Блаженного «ожил» в моноспектакле «Фрэнки-шоу», поставленном в Биробиджане. Источник: РИА Биробиджан
  • Конкурс сценариев мультфильма о православных новомучениках завершился в Биробиджане.                                                                                                                                                 Подведены итоги конкурса сценариев мультфильма о новомучениках земли дальневосточной. Проект «Непоколебимая вера», разработанный в МБУ «Центральная городская библиотека и ее филиалы», признан победителем Международного конкурса «Православная инициатива» и получил грантовую поддержку, сообщает корр. РИА Биробиджан.      То же: БЕЗФОРМАТА
  • МОНОСПЕКТАКЛЬ «ФРЭНКИ-ШОУ» ПОКАЗАЛИ В ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ БИРОБИДЖАНА                                                                                                                              Спектакль в центральной городской библиотеке Биробиджана стал приятным завершением конкурса сценариев мультипликационного фильма «Новомученики земли Дальневосточной». Это проект, которым занимается библиотекарь Елена Гаврилюк совместно с воспитанниками мультипликационной студии «Росточек». В сентябре ребята вместе с родителями начнут работу по созданию анимационного фильма по сценарию победительницы конкурса Елены Смирновой. В своем мультфильме ребята расскажут историю одного из новомучеников земли дальневосточной. БИРОБИДЖАН, 27 июля, «Город на Бире»

Иващенко, В. «Фрэнки-шоу» вернулось в библиотеку/ В. Иващенко// МИГ.- 2019.-01 авг.- № 31.- С.12.-URL: http://gazetamig.ru/novosti/post/frenki-shou-vernulos-v-biblioteku  (дата обращения: 02.08.2019).

Закрой глаза и смотри!// ДиВох.- 2019.- 1-7 августа.- №31.- С. 1