ОВП «Грамотейка». Дневник. 05.07.

All-focus

05.07 в областном отделении Пенсионного фонда, народной галерее, ребята посетили выставку детских рисунков «Красота Божьего мира» и музей «История пенсий».

Музей удивил ребят: это первый музей в России и редкий музей мира. Здесь представлена история пенсионной системы России от царствия Петра I до наших дней. Какие издавались законы, что делали для развития пенсионной системы. Счетные машинки «Феликс», «Веретено» удивили и поразили ребят. Ведь они никогда не видели ничего подобного. Да и где бы они могли видеть такое «чудо»?  Заинтересовали ребят денежные единицы разного периода времени. Раздел в экспозиции «Бессмертные дела» никого из ребят не оставил равнодушным. Ведь в нём вниманию посетителей представлены извещения родным о гибели солдат в годы Великой Отечественной войны, так называемые, «похоронки», многие из которых не были получены по причине гибели адресатов. Это очень печальная страница истории страны, которую нужно знать и помнить. Музей ребятам очень понравился.

А затем экскурсанты плавно переместились на выставку детских рисунков «Красота Божьего мира». На этой выставке экспонируются рисунки учащихся художественных и общеобразовательных школ, студий изобразительного искусства, центров детского творчества Еврейской автономии, которые стали победителями регионального этапа XIII международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Тридцать работ победителей были отправлены в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Московской Патриархии.

Ребята в рисунках увидели то, что окружает их в повседневной жизни – семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях.

Некоторые ребята не знали о конкурсе, а теперь решили принять в нем участие.

Вернувшись в библиотеку «грамотейки» стали участниками конкурсной программы «Красна речь пословицей».

Прежде всего ребята познакомились с деятельностью В. И. Даля, известного этнографа, лексикографа собирателя русского фольклора, составителя толкового словаря живого великорусского языка. А затем им предстояло выполнить 12 непростых заданий, связанных с пословицами и поговорками. Благодаря участию в этой программе ребятам удалось основательно пополнить словарный запас. Теперь они смело могут в разговоре правильно употребить многие пословицы и поговорки, тем самым украшая свою речь.