ОВП «Грамотейка». Дневник. 04.07.

All-focus
  • Screenshot_20190705-104736

Что значит – любить родной город? Это, прежде всего, знать его. Знать его историю, знать, чем он живёт сейчас. Особенно важно знать свой город его юным гражданам, ведь именно они — будущее города. Именно поэтому, 4 июля ребята  отряда временного пребывания «Грамотейка» отправились на экскурсию в редакции газет «Биробиджанская звезда» и «Биробиджанер штерн» и типографию, где выпускается вся печатная продукция города и области.

В здании редакции ребят встретила директор типографии Ирина Александровна. Она рассказала детям о том, кто принимает участие в выпуске периодических изданий, а также бланков, брошюр, блокнотов, книг дальневосточных авторов и другой печатной продукции. Ребятам было очень интересно познакомиться с различными типами типографских машин, участвующих в процессе рождения книги или газеты. Их очень впечатлили огромные, по 300 кг. каждый, рулоны газетной бумаги, которые вставляются в печатный станок. Ребята увидели своими глазами весь процесс выпуска газеты «Октябрьские зори», от набора колонок газеты на компьютере,  заканчивая, выходом из печатного станка свежей, пахнущей краской газеты.   Дети стали первыми читателями  этого номера газеты. Работники типографии, очень тепло и радушно встретившие детей, на память об экскурсии подарили им образцы своей печатной продукции.

Ребята остались очень довольные посещением такого уникального места в нашем городе и области, как редакции газет «Биробиджанская звезда» и «Биробиджанер штерн» и  типографии.  Конечно же, все с нетерпением ждут следующих экскурсий, которые позволят ребятам узнать свой родной город ещё лучше и познакомиться с новыми интересными людьми, живущими в нем.

И первое такое знакомство состоялось в этот же день.

Ребята встретились с писателем Виктором Ивановичем Антоновым.

Для детей встреча с такими людьми всегда – праздник. В начале встречи библиотекарь Борисова С.В. рассказала о писателе.  Ребята узнали, что Виктор Иванович пишет прозу, стихи, публицистику критику, делает переводы. За свою творческую жизнь он написал более двухсот произведений. Его произведения печатались в коллективных поэтических сборниках и различных журналах. Прозаические и стихотворные произведения включены в «Хрестоматию по литературе ЕАО для учеников 9-11 классов». Виктор Иванович является одним из составителей литературного альманаха «Биробиджан». Он Член Союза журналистов России. Значительная часть его творчества посвящена детям. Когда писатель начал рассказывать о своём творчестве, все заметили, что кроме писательского таланта, он обладает даром замечательного рассказчика – дети слушали его рассказ с неподдельным интересом, об этом говорят фотографии.  А потом все вместе придумывали сказки. Сказки получились весёлые и интересные.

Пришла очередь задавать вопросы…  Наших ребят интересовало всё: когда написал первое стихотворенье, любимая книга, пишет ли сказки, как стать писателем, кто любимый писатель и многое другое. В результате этой замечательной встречи остались довольны все: и Виктор Иванович, и ребята, которым посчастливилось встретиться с настоящим писателем. Закончилось мероприятие групповой фотографией на память.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Поэзии чарующие звуки» о писателях Еврейской автономной области.