Фантазёры в женском монастыре

• IMG-20190612-WA0029
  • IMG-20190612-WA0033
  • IMG-20190612-WA0037

Продолжается реализация проекта «Непоколебимая  вера» в рамках конкурса «Православная инициатива».  Для членов семейного клуба «Фантазёры» при Центральной городской библиотеке и участников конкурса сценариев мультипликационного фильма о новомучениках,  пострадавших в годы репрессий  в ЕАО, была организована  экскурсия в женский монастырь с. Раздольное. Поездка  была организованна благодаря тесному сотрудничеству с Биробиджанской епархией.

Экскурсия в женский монастырь началась со сбора участников  возле Центральной городской библиотеки. Не помешал начавшийся дождь. В комфортабельном  автобусе  была проведена регистрация и инструктаж  участников. Руководитель проекта  Гаврилюк  Елена сообщила, что по итогам экскурсии заявки об участии в конкурсе на лучший сценарий пластилинового мультфильма можно отправить и по электронной почте, также как и отзывы об экскурсии. Поездка  началась  по современному шоссе в сторону села Раздольное. Женский  монастырь во имя святителя Иннокентия митрополита Московского был основан недавно  в 2007 году, но уже приобрел свойственный, для святых обителей уют и атмосферу благодатного спокойствия.

Встретила  группу игуменья монастыря  матушка Анастасия  и с напутственными словами проводила  экскурсантов в храм. Экскурсию  по храму проводила монахиня Марина. Она рассказала об истории создания монастыря: «Путь создания  обители начался  значительно раньше, с первого православного прихода, образованного в 2000г. священником Димитрием Каплуном, ныне иеромонахом  Иоанном. Первый постриг сестёр состоялся спустя два года, и в том же году открылся  женский монастырь в селе Раздольное Биробиджанского района ЕАО, назначена настоятельницей обители монахиня Анастасия (Иванченко).

Далее матушка  Марина рассказала об основных  святынях храма  и продолжила свой рассказ  о  святом новомученике Иоанне (Демидове), первым прославленного в лике святых в нашей области. Познакомила  с жизнеописанием и  зачитала  отрывки из обвинительных документов.  Отвечая на вопрос, как же  связан женский монастырь с новомучениками, матушка поведала, что одна из сестёр приняла иноческий подстриг, с именем Параскевы в честь  святой новомученицы Параскевы Кочневой. В завершение экскурсии по храму матушка  отвечала на вопросы как детей так и взрослых. Участники   поставили свечи в храме,  взяли  собой святой воды, приобрели иконы, буклеты  и  духовную литературу. Далее экскурсия продолжилась по территории  монастыря. Матушка Марина провела в домовую церковь, расположенную на третьем этаже  келейного корпуса монастыря и рассказала об  основной находящейся там  святыне   — древней иконе Казанской божьей Матери, а также об остальных иконах в храме.    Затем экскурсантов провели по приусадебному участку. Посещение  подсобного хозяйства монастыря  вызвало настоящий восторг у детей.  Живое общение  с лошадкой и коровами  не оставило равнодушными ни  детей, ни взрослых.

Завершилась экскурсия возле Святого источника, где все отведали   прохладную и целебную воду  и набрали её с собой, чтобы поделиться со своими близкими. Огромную радость и интерес вызвал  сам колодец и подъём воды из него. Для городских ребят это был первый опыт древнего способа  добыванием воды. Уезжали из монастыря обогащённые новыми знаниями  и положительными эмоциями.

В фонды  Центральной  городской библиотеки передано электронное издание «Свято-Иннокентьевский женский монастырь с. Раздольное  Биробиджанской епархии» фильм из цикла «Православные  приходы Биробиджанской епархии». Читатели нашей библиотеки могут воспользоваться этим  электронным носителем.