Россия, Русь! Храни себя, храни!

• DSC08429
  • DSC08432
  • DSC08458
  • DSC08490
  • DSC08495
  • DSC08498

11.06.2019 в библиотеке-филиале №4  для детей подросткового клуба «Созвездие» проведён час юного патриота «Мы – россияне!», посвящённый Дню России, который россияне отмечают 12 июня.

Ведущая мероприятия рассказала об истории праздника. Ребята прослушали интересную информацию о символах государственной власти, узнали о том, как менялись они в течение времени и что сейчас означают цвета триколора.

Дети рассуждали о том, что значит любить Родину? Говорили, что есть «большая» Родина — Россия, а есть «малая» Родина- г. Биробиджан. Читали стихи о России, о родном крае. Вспомнили пословицы о Родине.

Вниманию детей была представлена выставка «Россия, Русь! Храни себя, храни!»

Российская Федерация является многонациональным государством, на её территории проживают более 180 различных национальностей, народностей и этнических групп и все они являются россиянами. Каждый из народов России отличается по языку, укладу жизни, обычаям, историческим традициям, религии, культуре. На выставке дети рассматривали куклы в национальных костюмах.

Ребята узнали о национальных особенностях русских, белорусов, украинцах, татарах и других народов России, о различных символах нашей страны – берёзе, матрёшке, самоваре, балалайке. Мастер-класс «Наша русская матрёшка» пришёлся всем по душе. Матрёшки получились яркие, красочные и радостные!