День Пушкина на набережной (фотоотчёт)

На городской набережной реки Бира библиотеки МБУ «Центральная городская библиотека и её филиалы» города Биробиджана отметили Пушкинский день России, День русского языка.

Для горожан работали творческие и интеллектуальные площадки.

Открытие праздника началось  литературно-музыкальной композицией «Родной язык по-своему велик», посвящённая дню рождения выдающегося писателя – Александра Сергеевича Пушкина.

Юные кукловоды «Би-Ба-Бо» Центра детской и юношеской книги выступили с премьерой спектакля «Сказка о золотом петушке». С большим удовольствием  и дети и взрослые слушали, смотрели подготовленный для них спектакль по сказке Пушкина.

Большой популярностью пользовалась фотозона «Герои пушкинских времён».

На площадке «Занимательный словарь» гостям литературного праздника предлагалось выполнить несколько заданий, работая со словарём В. Даля, словарём забытых, редких и устаревших слов, фразеологическим словарём и др. Для этого на площадке была организована небольшая книжная выставка словарей, которыми при желании мог воспользоваться любой, выполняющий задание.

На площадке «Азбука кириллица – расшифруй послание» можно было познакомиться с кириллической азбукой эпохи древнейших славянских  рукописей (конец 10 — 11 вв.). Узнать, что буквы кириллицы имеют собственные названия, узнать как выглядел кириллический алфавит десятого века. Все мы знаем, что «Азбука» получила своё название от первых двух букв кириллицы, но также интересным фактом является то, что кириллица насчитывала 43 буквы, то есть включала в себя полностью греческий алфавит (24 буквы) плюс еще 19 букв.

С помощью сказочно-загадочной лотереи «У Лукоморья» биробиджанцы выполняли задания сказочных героев пушкинских сказок, угадывали по отрывкам произведения и вставляли недостающие слова в стихи, «ловили» золотую рыбку и выполняли литературные задания.

Участвуя в мастер-классе «Золотая рыбка» дети и взрослые сложили из бумаги волшебную рыбку-оригами, исполняющую желания.

Для желающих почитать, отдохнуть с журналом в руке работал летний читальный зал.

Любители поэзии Александра Пушкина читали любимые стихи в открытый микрофон.

Пушкинский день библиотеки города отмечают по-разному, но одинаково трепетно, с уважением и любовью к Поэту. Ежегодно Пушкинский день России становится большим литературным праздником для всех почитателей его таланта.

Ссылка на фотоотчёт