С юбилеем, ЦДЮК!

• IMG-20190527-WA0067
  • IMG-20190527-WA0064
  • IMG-20190527-WA0057

27 мая – общероссийский День библиотек. В этот день в Центр детской и юношеской книги несмотря на дождь, пришли ученики и дошколята на мероприятия, посвящённые этому празднику. В библиотеке ежедневно, с понедельника по пятницу, а зимой ещё и в воскресенье – День открытых дверей, но сегодня день особенный! Сегодня у тех, кто пришёл в ЦДЮК была уникальная возможность познакомиться с историей любимой библиотеки, ведь Центру детской и юношеской книги в этом году исполняется 70 лет.

Большая и интересная экскурсия по библиотеке началась с кафедры контроля, где оформляется читательский формуляр, где обыкновенный ребёнок становится ЧИТАТЕЛЕМ. Здесь ребят знакомили с историей библиотеки, и её долгожителями, ветеранами книжных полок, самой заслуженной из которых, страшно представить, 65 лет.

Посещение абонемента стало вторым этапом знакомства с библиотекой. Малышей здесь встречал сверчок застеллажный, который рассказал детям о том, зачем нужен абонемент, как нужно обращаться с книгами и не только библиотечными. А ребят постарше, учащихся лицея № 23 и школы № 4, встречали работники библиотеки и уже, как взрослым, рассказали о работе абонемента, о расстановке книжного фонда, о том, какие сокровища ждут девчонок и мальчишек в книгохранилищах.

В малом читальном зале ребята знакомились с кружком юного кукловода «Би-ба-бо», с куклами, которых за годы существования кружка скопилось немало, ведь к каждому спектаклю изготавливаются новые куклы.

В большом читальном зале ребят ждали периодические издания – газеты и журналы для всех возрастов. Сейчас мало кто может позволить себе выписывать периодику на дом. А ведь сколько интересного материала можно почерпнуть в ней тем, кто хочет узнать что-то новое, для тех, кто хочет создать что-то своими руками, для тех… В общем, каждый читатель найдёт себе свой журнал.  Об этом и рассказали ребятам библиотекари в читальном зале, а ещё об электронном читальном зале и о многом- многом другом. Интересно было всем.

Библиотека всегда ждёт своих читателей, которых за 70 лет было немало.

С юбилеем, Центр детской и юношеской книги! Успехов и процветания тебе, старейшая библиотека библиотечной системы города!