Роль православной книги в становлении современной семьи

4 мая в Центральной городской библиотеке в рамках  реализации проекта «Непоколебимая вера»: пластилиновый многосерийный мультипликационный фильм о новомучениках земли Дальневосточной» состоялся круглый стол: «Роль православной книги в становлении современной семьи».

Модератор:  Гаврилюк Елена Владимировна, заведующий отделом обслуживания Центральной городской библиотеки.

Вниманию участников была предложена книжная выставка «Живое слово мудрости духовной: через книгу к добру и свету».

Вопросы для обсуждения:
— Возможно ли духовно-нравственное развитие общества без книги и книжного чтения?
— Что может сделать церковь, школа, библиотека и другие общественные институты для возрождения                    отношения к книге как к высшей культурной ценности?
— Как адаптировать жития святых о новомучениках Дальневосточных для семейного чтения;
— Что читать  в семейном кругу?
— Как правильно организовать семейное чтение, чтобы заинтересовать ребенка и др.

В работе круглого стола принимали участие:

• Иерей Георгий (Юрий) Петрович Кривоногов, клирик Благовещенского кафедрального собора г. Биробиджана затронул вопросы  СТАНОВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬИ  и вызвал бурное обсуждение участников круглого стола;
  • Иерей Андрей Олегович Бузук, клирик Благовещенского кафедрального собора г. Биробиджана  рассказал и поделился своим мнением о традициях СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ. Присутствующие подтвердили ценность семейного чтения своими высказываниями;
  •  Иеромонах Фаддей (Корнеев), настоятель Казанского храма г. Биробиджана (Биробиджан-II) выступил с темой «ЖИТИЯ НОВОМУЧЕНИКОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ», как  адаптировать жития для рассказа детям.
  •  Павлова Екатерина Владимировна, библиотекарь филиала №1 МБУ «Центральная городская библиотека и её филиалы» рассказала о БИБЛИОТЕРАПИИ. Книга, это тоже лекарство, с её помощью можно лечить. Лечебную книгу при желании может подобрать для себя каждый. Нужно лишь помнить главные принципы библиотерапии: произведение должно быть увлекательным, а чтение — не только доставлять удовольствие, но и заставлять думать. Люди, которые много читают, сами знают, что им читать. Но, всё же есть достаточно большая прослойка людей, которые не знают, что им читать. И здесь на помощь может прийти библиотекарь.
  •  Чичикина Людмила Васильевна, в едущий библиотекарь Центра детской и юношеской книги, руководитель детского кукольного клуба «Би-ба-бо» поделилась опытом работы и рассказала о ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОНКУРСЕ «СЕРАФИМОВСКИЙ УЧИТЕЛЬ 2018-2019», победителем которого она стала.

Активное участие в работе круглого стола  принимали члены  семейного клуба «Фантазёры», работающего на базе Центральной городской библиотеки. Руководитель клуба Е.В. Гаврилюк, заведующий отделом обслуживания центральной городской библиотеки.

В завершении работы круглого стола состоялся обмен мнениями. Участники делились не только опытом работы, но и опытом сохранения семьи, рассказывали о традициях семейного чтения.

Итоги круглого стола:
Любые классические произведения русской литературы обладают высочайшим воспитательным потенциалом. Все они обращены к разным сторонам нашей души, могут действенно участвовать в духовном становлении человека, учат добру. Но всё же невозможно показать глубину, красоту православия, духовный опыт наших предков, накопленный веками, без литературы православного содержания. Такие книги учат православному воззрению на человека, устанавливают правильный взгляд на его внутренний мир. Традиции семейного чтения необходимо возрождать, читать детям не только классическую литературу но и православную.