Библионочь в Центре детской и юношеской книги

20 апреля МБУ «Центральная городская библиотека и её филиалы»  присоединилась к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2019», посвящённая Году театра.  Библиотека гостеприимно распахнула свои двери для гостей.  Шекспировские слова «Весь мир – театр…» стали доминантой этой Всероссийской акции.

Не забыли библиотекари и о том, что 2019 является юбилейным для автономии. Поэтому акция была посвящена не только Году театра в России, но и 85-летию нашей области.

Библиотекари постарались создать в библиотеке театральную атмосферу. Программа «Библионочи» была очень насыщенной, интересной, яркой и разнообразной. Мероприятия менялись одно за другим, словно в калейдоскопе. Работало одновременно несколько площадок.

В фойе библиотеки была оформлена стильная  фотозона. Своеобразно оформленный интерьер позволял входящим настроиться на театральный лад. Гостей встречали костюмированные в театральном стиле участники мероприятия. Каждый входящий получал театральную программку.

Определенный интерес вызвала площадка, где проходил мастер-класс «Маски». Каждый, поучаствовавший в изготовлении театральной маски, оставил себе на память театральный атрибут, сделанный своими руками. Это своего рода небольшой памятный сувенир, который будет напоминать о нашей Библионочи.

Очередную порцию хорошего настроения и задора получили участники развлекательной театрализованной инсценировки «Золотая рыбка». Тут уже не было границ ни фантазии, ни таланту. Каждый участник, побывав в роли актёра, знакомился с детским кукольным клубом «БИ-БА-БО».

На «Театральной площади» в большом читальном зале ребят  и взрослых ждали разнообразные развлечения:

1. Библио-путешествие «Цветы о многом говорят…», где были рассказаны истории и  легенды о цветах из Красной Книги ЕАО, ребята отгадывали загадки, смотрели видеоролики.
  2. Еврейские сказки «из мешка» (Сторисек «Жили-были еврейские сказки»).
  3. Поиск ответов на вопросы в книгах, представленных на интерактивной выставке «Книгу области листая…».
  4. Игра «Искатели счастья» была представлена несколькими блоками:
  • «Экология» (вступительный рассказ о природе и бережном к ней отношении +викторина);
  • «История» (узнать историческое событие по фотографии, рассказать о нём или найти о нём информацию в книге на представленной выставке);
  • «Первая просека» (на ватмане был представлен символический «ЛЕС» и если участник отвечает правильно  на вопрос ведущего по истории ЕАО,  то на его пути убирают «деревья», тем самым, освобождается  путь («просека»);
  • «Культура» (на выставке были представлены предметы культуры и быта разных народов, населяющих нашу многонациональную область: нужно было назвать предмет, к культуре какого народа он относится).

Здесь же  свой мастер- класс по кукловождению давали профессиональные артисты театра кукол «Кудесник».

В электронном читальном зале знатоки отвечали на вопросы краеведческой онлайн-викторины «По памятным местам ЕАО».

Рядом в библио-кафе «Блуждающие звёзды» библиотекари предлагали гостям меню из блюд еврейской литературной кухни: (библио-кафе было посвящено 160-летию  со дня рождения Шолом-Алейхема).

Меню библио-кафе:

• Первое блюдо – Креплах: «Детство. Отрочество. Юность» (здесь прозвучали занимательные страницы биографии Шолом-Алейхема);
  • Второе блюдо — Харосет: «Книжное ассорти» по произведениям Шолом-Алейхема (это знакомство с произведениями автора и просмотр отрывков из театральных постановок, а также фрагментов фильмов, созданных по произведениям писателя);
  • Третье блюдо — «Театральный фреш» (игра-викторина по истории театра).

А тем временем участникам библионочи в игровой комнате был предложен театральный коктейль «В гостях у биробиджанской Мельпомены», посвящённый 85-летию еврейского театра ГОСЕТ. Гости познакомились с  историей  театральной жизни Биробиджана.

Артист разговорного жанра Биробиджанской областной филармонии Владимир Градов представил отрывок из моноспектакля, а театр-студия «Обыкновенное чудо» Центра детского творчества показала  отрывок из еврейской сказки. Гостей порадовало музыкальное «попурри» в исполнении коллектива  «Вдохновение».

На одной из площадок гостей ждал  «Театр теней»,  где можно было стать не только зрителем, но и режиссёром и актёром одновременно! А мастер-класс по изготовлению кукол позволил участникам мероприятия сделать своими руками героев для мини-спектакля и создать свой «Театр теней»!

Большой популярностью у гостей пользовался мастер-класс по твистингу: моделирование из воздушных шаров.

Помимо этого, в библиотеке весь вечер работали различные фотозоны, на фоне которых гости мероприятия могли сфотографироваться или сделать селфи на память о незабываемых минутах, которые провели у нас в гостях.

Итак, Библионочь – 2019 состоялась! И не просто состоялась, а прошла необычайно интересно. Спасибо всем, кто был участником этого мероприятия!