Книги с цыганской тематикой

8 апреля во всём мире отмечается интернациональный праздник — «Международный день цыган».  С целью сохранения культурного наследия 8 апреля 1971 года в Лондоне состоялся Первый Всемирный цыганский конгресс. В том же году был создан Международный союз цыган, были утверждены флаг и гимн.

В этот день для всех читателей мы бы хотели предложить подборку книг с цыганской тематикой. К цыганскому искусству и фольклору в своем творчестве обращались Пушкин, Толстой, Баратынский, Даль, Писемский, Куприн, Горький, Блок и другие писатели и поэты. Современные писатели также часто используют цыганскую тему. Цыгане являются одним из самых ярких и узнаваемых народов не только России, но и всего мира. Писателей привлекает цыганский колорит, живописность быта и образа жизни цыган.

Центральная городская  библиотека предлагает вашему вниманию несколько лучших образцов мировой литературы, персонажами которых являются представители этого яркого народа.
 Желаем вам приятно провести время с книгами!