«История Биробиджана в книгах»

• SAM_6004
  • SAM_6007
  • SAM_6022

27 марта в библиотеке-филиале №4  в Литературном музее прошёл урок «История Биробиджана в книгах» из цикла «Четыре музейных истории», приуроченного ко дню рождения Литературного музея и 85-летию области.  Присутствовали ученики 2-х и 3-х классов школы №16.

О том, как тесно связана история области с развитием местной литературы, рассказала  школьникам библиотекарь и поэт Тамара Сафарова.  По произведениям  местных авторов и тех писателей, которые приезжали в строящийся город, дети узнали о трудностях, которые пришлось преодолевать переселенцам, о том, что публиковалось на страницах областных газет, узнали историю строительства кинотеатра «Родина». Биография известного писателя Эммануила Казакевича, чьё имя  связано с  Биробиджаном, вызвала большой интерес у школьников. Хотя Эммануил Генрихович прожил в Биробиджане всего семь лет, его по праву можно назвать первостроителем ЕАО. В восемнадцать лет он возглавил валдгеймский колхоз, благодаря ему были построены биробиджанский Дом культуры и кинотеатр «Родина». Свои творческие задумки знаменитый писатель и поэт воплощал на сцене БирГОСЕТа — Эммануил Казакевич не только руководил еврейским театром, но и создавал для него драматические произведения. Успешно себя проявил он и в журналистике, работая в областном радиокомитете и в газете «Биробиджанер штерн». Именно в ЕАО Эммануил Генрихович состоялся как поэт — здесь он выпустил свой первый сборник стихотворений «Биробиджанстрой».

Дети с интересом рассматривали экспонаты музея – сувениры, подаренные газете «Биробиджанская звезда», предметы быта первостроителей.