Знакомство с театром

Exif_JPEG_420
  • 200186951-001

27 марта в Центре детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 81)  для ребят 4а класса школы №10 состоялось знакомство с театром «Что там, за кулисами?».

Ведущая мероприятия рассказала школьникам о том, когда и где возник театр. Познакомились ребята с разными театрами: теневой театр «китайские тени»; драматический  театр; музыкальный театр оперы, балета, танцев и др. Театр масок  с мимикой и жестами, возник с давних времён в Японии. Уличный театр – временный, разъезжает по городам.

Поговорили о театрах в нашем городе. Это «Кудесник» — кукольный театр, «Сюрприз» — танцевальный театр.

Ребята узнавали и добавляли от себя, в чём состоит работа актёра, для чего нужен занавес, что такое «гастроль», «аншлаг», «грим», что означают слова «зрелище», «амфитеатр», «аплодисменты», «афиша», «декорация». Дети узнали, кто делает спектакль, кто сочиняет пьесу, музыку, кто делает декорации.

Познакомились с создателем первого в мире детского театра – Сергеем Образцовым, который был удостоен высокой награды – Ордена Улыбки. Орден был специально сделан по эскизам польских детей –  золотое солнце на синем фоне. Сергей Образцов оказался первым иностранцем, награждённым  этим орденом.

В конце мероприятия дети поиграли с разными театральными куклами, специально приготовленными на столе.