«Без добрых книг душа черствеет»

26 марта в Центре детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 81) для учащихся начальной школы №10 прошло мероприятие «Без добрых книг душа черствеет», посвящённое Неделе детской и юношеской книги.

В начале мероприятия библиотекарь рассказал ребятам, что праздник появился по инициативе Льва Кассиля во время Великой Отечественной войны, а первые Книжкины именины были отмечены 26 марта 1943 года.

Дальше ребят ждала встреча со сказочными персонажами – Лисой Алисой и Котом Базилио! Книжные герои пытались помешать празднику: задавали каверзные вопросы, пытались найти клад в библиотеке, а в итоге, похитили вещи из сказок, которые пришлось возвращать нашим юным читателям, вспомнив из какой сказки тот или иной предмет! Почтальон принёс в библиотеку телеграммы от литературных героев, но чтобы их получить, нужно узнать автора телеграммы.

А в завершении праздник посетила сама Королева Книга! Она задавала детям вопросы, проводила игры и викторины! Напоследок ещё раз напомнила, как надо обращаться с книгой и что надо сделать, что бы стать читателем библиотеки!

Мероприятие прошло в шумной, весёлой и оживлённой атмосфере. Была открыта книжная выставка «Добрый друг детей» и подготовлена яркая презентация.