• ЦДЮК 81 Заболоцкий Пушкинский клуб март
  • ЦДЮК 81 Заболоцкий

14 марта в Центре детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 81) прошло заседание Пушкинского клуба «Книжные ассамблеи»: путешествие по стране поэзии «Я недаром в этом мире жил!». Заседание было посвящено  творчеству Николая Алексеевича Заболоцкого (1903-1958). Присутствовали  семиклассники школы №10.

Библиотекарь рассказал, что Николай Алексеевич Заболоцкий прожил сравнительно недолгую и трудную жизнь, в которой были незаконный арест, многолетний период ссылки в годы массовых репрессий, тяжёлая болезнь. Лишь творчество поддерживало его веру в лучшее. Творчество, которое сделало имя Заболоцкого бессмертным.  Прозвучали  стихи Николая Заболоцкого разных периодов жизни, такие как: «Лесное озеро», «Сыплет дождик», «Большие горошины», «О красоте человеческих лиц», «Некрасивая девочка», «Не позволяй душе лениться». Ребят познакомили с книжной выставкой «Огонь, мерцающий в сосуде», представленными на ней книгами Н.А. Заболоцкого.

Мероприятие сопровождалось презентацией, прозвучали песни на стихи Николая Заболоцкого: «Можжевеловый куст», «Любите живопись, поэты», «Очарована, околдована».